Сколько нужно времени, чтобы научиться рисовать?

Как быстро я научусь рисовать? Этот вопрос задает себе каждый начинающий художник.

Рассмотрим очень быстрые способы:

За час, два, неделею…

Конечно, сейчас есть очень много ресурсов, обещающих научить рисовать за день, два, неделю. Есть множество вебинаров, курсов и он-лайн программ. Данные  ресурсы , безусловно, имеют право на существование, но нужно понимать, что волшебной таблетки, которая научит рисовать за пару дней, еще не изобрели. Быстро – еще не значит плохо, для себя нужно взять на заметку некоторые техники и приемы, но понимать, что до мастерства все еще далеко.

Интенсивы

 

Кроме он-лайн ресурсов есть экспресс-курсы и интенсивы. В данном случае задача таких уроков в том, чтобы помочь преодолеть грань между «ничего не знаю» и «знаю, куда двигаться дальше». Зачастую интенсивы помогают сдвинуться с мертвой точки и открыть новые грани для дальнейшего саморазвития.

Я знаю, что ничего не знаю – только данная поговорка приходит на ум в процессе обучения. Чем дальше познаешь, тем больше хочется узнать и этот азарт захватывает все с новыми силами.

Итак,  в какие же сроки я могу учиться рисовать? Сперва нужно задать себе вопрос: а что же я хочу? Рисовать для себя, для души? Тогда хватит пары месяцев, чтобы попробовать все материалы и научиться ими пользоваться.
Чтобы достичь более серьезных результатов, потребуется не менее полугода постоянных тренировок и разбора основных правил академического рисунка.

Уже через полтора года рисунки будут все более профессиональными. Но чтобы стать настоящим мастером, нужно 10 тысяч часов (а это 7-10 лет).

Для того, чтобы стать художником-иллюстратором, тоже нужно немало времени. Даже если опустить процесс наработки мастерства и обучения именно технике рисования, нужно время для поиска и выработки своего стиля, создания портфолио.

На первый взгляд, цифры внушительные и они могут убить любое желание рисовать. Но ведь, согласитесь, вы получаете удовольствие от самого процесса. Поэтому, творите, совершенствуйтесь, экспериментируйте и успех гарантирован!

 

01.06.2017

0 responses on "Сколько нужно времени, чтобы научиться рисовать?"

Leave a Message

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

top
X